Новейший Архив Цензор_ТуТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » КУЛЬТУР-МУЛЬТУР » Книголюб.Веточка литературная


Книголюб.Веточка литературная

Сообщений 1 страница 50 из 113

1

милости просим для литературных дебатов

2

умница!!ну,как тебя не любить?? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

3

ведь именно книги дают то,что не хватает-жизненный опыт и мудрость!! [взломанный сайт]  http://forum.pravda.com.ua/Smileys/default/Prapor2.gif

4

скажи ,что ты читаешь-и я скажу,кто ты!! [взломанный сайт]  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

5

открытием для меня был Ремарк,конечно!
Боже,как я радовался,когда купил,наконец"Три товарища"на Чиекуркалнском рынке в Риге!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

6

"...Рядом с ним сидел, согнувшись, какой‑то маленький человек, присутствие которого Пьер заметил сначала по крепкому запаху пота, который отделялся от него при всяком его движении..."
"...сказал вдруг маленький человек..."
"...вся фигура Платона в его подпоясанной веревкою французской шинели, в фуражке и лаптях, была круглая, голова была совершенно круглая, спина, грудь, плечи, даже руки, которые он носил, как бы всегда собираясь обнять что‑то, были круглые; приятная улыбка и большие карие нежные глаза были круглые..."
"...зубы его, ярко‑белые и крепкие, которые все выкатывались своими двумя полукругами, когда он смеялся (что он часто делал), были все хороши и целы; ни одного седого волоса не было в его бороде и волосах, и все тело его имело вид гибкости и в особенности твердости и сносливости. Лицо его, несмотря на мелкие круглые морщинки, имело выражение невинности и юности..."
"...Попав в плен и обросши бородою..." ...Каратаев, по случаю тепла и для удобства работы, был в одних портках и в черной, как земля, продранной рубашке. Волоса его, как это делают мастеровые, были обвязаны мочалочкой, и круглое лицо его казалось еще круглее и миловиднее..."
"...сидел Платон, укрывшись, как ризой, с головой шинелью..."

7

Я тоже Ремарка узнала с "Трех товарищей". Наверное, лучшая его вещь.
Хотя его  можно подобрать под любое настроение

8

Жизнь Взаймы,Черный Обелиск...список бесконечен почти.. http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

9

А когда очень хреново на душе - "Тени в раю"

10

Затерлись книги Ремарка уже, надо бы новые купить. В твердом переплете.
И еще бы взяла Кастанеду всего ...

11

Зося написал(а):

А когда очень хреново на душе - "Тени в раю"

угу...умница! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

12

Зося написал(а):

И еще бы взяла Кастанеду всего ...

там много неопределенности..
на деле-скрытый дьяволизм,имхо.. http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

13

Не люблю определенность ... как и стабильность, наверное  :dontknow:

14

Зося написал(а):

Не люблю определенность ... как и стабильность, наверное

это бич всех Рыб..
поэтому многие люди нас не понимают!! :dontknow:

15

Зося
был товарищ в Риге-родился с тобой в один день..
поэтому я тебя понимаю,как мне кажется.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

16

Озорнег написал(а):

это бич всех Рыб..
поэтому многие люди нас не понимают!!

"Вот так и живу… в постоянном конфликте души и тела" (с)    :D

17

Озорнег написал(а):

Зося
был товарищ в Риге-родился с тобой в один день..
поэтому я тебя понимаю,как мне кажется..

:)

18

Зося
думаю,чел никогда не бывает так счастлив или несчастлив как ему кажется....
в такие дни я был с собой в разлуке-и никого помочь не просил..(с)
просто отпусти свою проблему.. http://smayli.ru/data/smiles/udivlenie-397.gif

19

Это золото осеннее,
Эта прядь волос белесых -
Все явилось, как спасенье
Беспокойного повесы.

Я давно мой край оставил,
Где цветут луга и чащи.
В городской и горькой славе
Я хотел прожить пропащим.

Я хотел, чтоб сердце глуше
Вспоминало сад и лето,
Где под музыку лягушек
Я растил себя поэтом.

Там теперь такая ж осень...
Клен и липы в окна комнат,
Ветки лапами забросив,
Ищут тех, которых помнят.

Их давно уж нет на свете.
Месяц на простом погосте
На крестах лучами метит,
Что и мы придем к ним в гости,

Что и мы, отжив тревоги,
Перейдем под эти кущи.
Все волнистые дороги
Только радость льют живущим.

Дорогая, сядь же рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу....
http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

20

Ему было приятно узнать, что купцовой дочери двадцать два года, и хотелось знать, красива ли она. И, спрашивая о ее слабости, он именно хотел знать, имеет ли она женскую прелесть или нет.
«Неужели я так пал? — подумал он. — Господи, помоги мне, восстанови меня. Господь и Бог мой». И он сложил руки и стал молиться. Соловьи заливались. Жук налетел на него и пополз по затылку. Он сбросил его. «Да есть ли Он? Что, как я стучусь у запертого снаружи дома... Замок на двери, и я мог бы видеть его. Замок этот — соловьи, жуки, природа. Юноша прав, может быть». И он стал громко молиться и долго молился, до тех пор пока мысли эти не исчезли и он почувствовал себя опять спокойным и уверенным. Он позвонил в колокольчик и вышедшему келейнику сказал, что пускай купец этот с дочерью придет теперь.
Купец привел под руку дочь, провел ее в келью и тотчас же ушел....
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

21

На рассвете он вышел на крыльцо.
«Неужели все это было? Отец придет. Она расскажет. Она дьявол. Да что же я сделаю? Вот он, тот топор, которым я рубил палец». — Он схватил топор и пошел в келью.
Келейник встретил его.
— Дров прикажете нарубить? Пожалуйте топор.
Он отдал топор. Вошел в келью. Она лежала и спала. С ужасом взглянул он на нее. Прошел в келью, снял мужицкое платье, оделся, взял ножницы, обстриг волосы и вышел по тропинке под гору к реке, у которой он не был четыре года.
Вдоль реки шла дорога; он пошел по ней и прошел до обеда. В обед он вошел в рожь и лег в ней. К вечеру он пришел к деревне на реке. Он не пошел в деревню, а к реке, к обрыву.
Было раннее утро, с полчаса до восхода солнца. Все было серо и мрачно, и тянул с запада холодный предрассветный ветер. «Да, надо кончить. Нет Бога! Как покончить? Броситься? Умею плавать, не утонешь. Повеситься? Да, вот кушак, на суку». Это показалось так возможно и близко, что он ужаснулся. Хотел, как обыкновенно в минуты отчаяния, помолиться. Но молиться некому было. Бога не было. Он лежал, облокотившись на руку. И вдруг он почувствовал такую потребность сна, что не мог держать больше голову рукой, а вытянул руку, положил на нее голову и тотчас же заснул. Но сон этот продолжался только мгновение; он тотчас же просыпается и начинает не то видеть во сне, не то вспоминать.... http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

22

Озорнег
из какого произведения  отрывки?
ты хоть подписывай

23

Нюша
Отец Сергий,ты чё?? http://smayli.ru/data/smiles/udivlenie-397.gif

24

Считаю-это одно из гениальнейших произведений...
Там ВСЁ о душе.. http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

25

Зося написал(а):

Затерлись книги Ремарка уже, надо бы новые купить. В твердом переплете.
И еще бы взяла Кастанеду всего ...

Последняя моя знакомая, которая очень в восторге была от Кастанеды, им упивалась и мне его рекомендовпла, она давно и плотно находится в секте Свидетели Иеговы во Львове. Точне, не знакомая, а моя двоюродная сестра, и она вполне счастлива там. Причем работает в налоговой, то есть на госслужбе, много лет.
Наверное, если человек заппдает  на Кастанеду, его уже тянет куда- то в сторону.
Что касается меня, то нас не переделаешь, слишком много неопределенности в Костанеде и мало смысла. А мы все же выросли в семьях инженеров на технике и осмысленности

26

Pavel Suharev написал(а):

Последняя моя знакомая, которая очень в восторге была от Кастанеды, им упивалась и мне его рекомендовпла, она давно и плотно находится в секте Свидетели Иеговы во Львове. Точне, не знакомая, а моя двоюродная сестра, и она вполне счастлива там. Причем работает в налоговой, то есть на госслужбе, много лет.
Наверное, если человек заппдает  на Кастанеду, его уже тянет куда- то в сторону.
Что касается меня, то нас не переделаешь, слишком много неопределенности в Костанеде и мало смысла. А мы все же выросли в семьях инженеров на технике и осмысленности

Сколько тараканов в голове твоей знакомой .... еще и СИ до кучи ...
Если человек западает на Кастанеду, его скорее потянет к наркоманам и неформалам ...
Не рассуждай о том, чего не знаешь

27

Озорнег написал(а):

ведь именно книги дают то,что не хватает-жизненный опыт и мудрость!!

А у нас на работе молодые, они ни одной книги не читали в жизни.
Люди, котрым по 25 лет, и у них высшее украинское образование.
В кпждом слове по три ошибки.

28

В литературном плане из всех книг, прочитаннвх мною за последние десяток лет, это ирландца O'Connor " Star of the sea".
Просто блестящий выверенный стиль, язык, словарная составляющая, сюжет, историческая подоплека, ссылки на исторические источники, все в одном. Каждое предложение выверено, ни одного неудачного или плохо составленного. Просто безупречное с эстетической точки зрения произведение, по моему мнению.
Потом только узнал, что книга удостоилась уважаемых премий знатоков словесности

29

Но мне больше понравилась ожидаемая реакция коллеги Лалала на имя Л. Толстого. Все либералы делают стойку на имя Толстого. Всегда и во все времена. Как говорится, "не читал, но одобряю".
Хамил на русскую церковь, на романовых и монархию? Уже хороший и честный человек априори, "вольнодумец". Уважуха.
А если кому не нравится Толстой- тот имперская рязанская морда, то есть по определению человек недостойный и низкий, по отношению к либералу.
Я знал, что Лалала грудью вступится за государствоненавистника и сделает стойку на одно только имя

30

Pavel Suharev, это ветка о литературе вроде. Не?

31

Black написал(а):

Pavel Suharev, это ветка о литературе вроде. Не?

На литературных ветках что обычно  делают, поносят писателей и читателей, когда читателей не остается, потому что читают сейчас мало, тогда друг друга

32

Да, но ты тут выливаешь жуткую помесь православия, и западного либерализма. Такого абсурда я даже у самых кондовых гуманитариев не видел. И путаешь понятие веры и религии. Это новое модернисткое течение интеллигенции?

33

Black написал(а):

Да, но ты тут выливаешь жуткую помесь православия, и западного либерализма. Такого абсурда я даже у самых кондовых гуманитариев не видел. И путаешь понятие веры и религии. Это новое модернисткое течение интеллигенции?

Не  укладывается в вашей голове? Ваша проблема. Мои взгляды нормальны для  большей части здорового общества, их суть в умеренности. То, что думают необразованные украинцы , которые книг не читали, а таких много, волнует как- то мало.
Зы
Вера без религии ...странен человек, верующий в бога но не принпдлежащий ни к одной концессии.

34

Вчера скачал интересную вроде бы для меня книгу на смартфон, нет,  читать со смартфона просто невозможно, это издевательство и пытка. Только скачатьна ereader, а  с него книжки просто улетают

35

Pavel Suharev написал(а):

Не  укладывается в вашей голове? Ваша проблема. Мои взгляды нормальны для  большей части здорового общества, их суть в умеренности. То, что думают необразованные украинцы , которые книг не читали, а таких много, волнует как- то мало.
Зы
Вера без религии ...странен человек, верующий в бога но не принпдлежащий ни к одной концессии.

Про не укладывается в голове конечно сильно сказано. ))))
Про украинцев тут вроде вообще речи не было.
Можно было бы конечно пофилософствовать. Но учитывая у Вас отсутствие классического образования, дающего четкое представление о мироустройстве, понимаю, что это превратится в банальную схоластику. Увы, но даже поэт Пушкин все же смог получить его, чего не скажешь о подавляющем большинстве современной гуманитарной интеллигенции. Отсюда и полная каша в ваших головах.
Не стоит разводить пустой флуд в литературной ветке. Уважайте других участников этого форума.
А по поводу религии без веры и веры без религии, то об этом говорил еще Патриарх РПЦ Кирилл. Погуглите, должно быть в инете. Я сам лично слышал.

Отредактировано Black (25-08-2018 07:19:17)

36

У меня "нет классического образования, дающего четкое представление о мироустройстве"

Сильно сказано, поведуйте мне, каким оно долдно быть, это классическое образование, дающее четкое представление о мироустройстве.
Ну и поведуйте нам это четкое представление о мироустройстве, чтобы я мог посмеяться и потешиться над дураками.
Что касается Л. Толстого, то он очень ценил  народного " философа с котомкой" Г. Сковороды, и тот окпзал на него влияние, тем,  что был таким же дремучим от сохи псевдомудрецом, которого для своей выгоды раскрутили сначала при романовых, потом при украинизации ( коренизации), потом при Сталине- Хрущеве, только за то что тот был с котомкой, был против крепостного права, то есть с трудом и со скрипом, но дурачок подошел на роль малороссийского " вольнодумца", демократа, гуманиста и просветителя, как уважительно называет таких людей коллега Лалала. " все сложное- лживо", так по- моему писал Сковорода, мы его при советах в школе зубрили на урокпх украинского языка, в нас совали этого Сковороду на урокпх украинского, а Толстого на урокпх русской литературы ( было строгое рпзделение, Сковорода- малороссийский народный творец- философ, а Толстой- русский)
Чтобы понять глупость Л Толстого,  нужно знать, что тот ценил и учился у Сковороды, которого некоторые русские философы называли идиотом ( дословно)
Отсюда , может, у Толстого такой же антиклерикплизм, стремление к простоте, отрицание науки, образования, медицины и пр.
Все, что нужно знать о Толстом- это почитать труды его "учителя" Сковороды, глупца, которого политика вознесла на роль властителя дум, и сейчас на Украине три института названы именим Сковоподы, спасибо Советам, Романовым и украинцам
Все, что нужно знать

37

Pavel Suharev, прекратите флудить. Ваша гуманитарная ЦПШ образованием не является.
Просьба Нюше - почистить тему от бестолкового флуда.

Отредактировано Black (25-08-2018 09:06:25)

38

Да критик латунский. Ты балбес.  ))) Доброе утро.

39

Блэк швабру в руки взял?!!! Где то в тайге сдох косолапый в страшных мучениях.))

40

Скушно на рыжем к старшим братьям приполз?

41

Это считай я орт включил. Сейчас вы расскажете про мальчиков с пупками и в гвоздях. Про вырубри в карпатах.!.. И это говорит чел под боком которого лесосибирск находится. Там такие дыры мыши выгрызли в тайге что в них залезут все карпаты вместе с киевом и говерлой. Но ,поправив бревно , надо поискать чегось в буковине. Русский наверное.....)))

42

Pavel Suharev написал(а):

А у нас на работе молодые, они ни одной книги не читали в жизни.
Люди, котрым по 25 лет, и у них высшее украинское образование.
В каждом слове по три ошибки.

это ужас,конечно... http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

43

ясдона написал(а):

Это считай я орт включил. Сейчас вы расскажете про мальчиков с пупками и в гвоздях. Про вырубри в карпатах.!.. И это говорит чел под боком которого лесосибирск находится. Там такие дыры мыши выгрызли в тайге что в них залезут все карпаты вместе с киевом и говерлой. Но ,поправив бревно , надо поискать чегось в буковине. Русский наверное.....)))

А спутник показывает на месте вырубок новые посадки, почти везде, в отличие от Карпат. Проблемные районы конечно есть. 
Вы наверное тоже предпочитаете деревянную мебель пластиковой?

Можете удалить, если сочтёте офф-топом, но тогда прошу удалить сообщения, провоцирующие офф-топ.

Отредактировано ЗЛОЙ (25-08-2018 10:32:11)

44

Если посадки то это ж хорошо, но есть нюанс. Дереву до товарного размера лет сто расти. А с учетом геометрической прогрессии вырубок всей тайге сибирской можно сказать до свиданья . Календарная шкала гугл иф вам в помощь. Дырок в буковине и со ста километров не видно. Сибирские с четырёхсот сияют.

45

Хохлы и в литературной ветке серить могут. Дикий народ. Зря их столько лет учили. Бестолку

46

Ха, продолжим.

"Но учитывая у Вас отсутствие классического образования, дающего четкое представление о мироустройстве, понимаю..."

Теперь посмотрим, у кого есть такое замечательное образование, которое дает такое четкое совершенно представление о мироустройстве (уже смешно)

Наверное, оно есть у властителя дум, глыбы Толстого?
Так нет вроде.
Вообще- то в чем то упрощенцы правы,  корень мировоззрений Толсого лежит в детстве и воспитании- бедный парень в два года потерял мать, а в 9 отца, нигде не учился (домашнее обучение), в казанском универе, где учился за свой счет , коммерцию,  как сейчас бы сказали.  не смог сдавать экзамены, учился на тройки и продержался на паре курсов, в столице тоже (сейчас посмотрел энциклопедию)  не смог сдать экзамены на юриста.
Нигде никогда не работал, получается что и не учился, играл в карты, проигрывал, крутился на балах.. брат пристроил непутевого на контракт, как сейчас бы сказали, в армию.
И этот человек, получается, он может, ковыряясь пальцем в носу, рассуждать о ненужности образования, церкви, медицины, и вообще науки, изобретать науку правильного питания и проповедовать нормы жизни.
О Сковороде, "величайшем философе" Украины, уже писал, парень кроме богословиию ничему не учился, а ученым прослыл только из- за того, что много пожил и попутешествовал на Западе.
И вот эти и такие люди, очевидно, имеют бэкграунд для того чтобы объяснять нам про миросоздание...да только гранды и "глыбы" они только для таких же, и еще более дремучих лохов, коих много было тогда и много сейчас, которые не в состоянии прочесть учебник по социологии или психологии, да и не хотят, а тут на тебе- в доходчивой форме одни задумчивые невежды растолковывают другим невеждам, обывателям , все жизненные дилеммы, в двух словах и доступно.

47

Я еще почему к Толстому неравнодушен, на другом Цензоре была такая коллега Б., умная баба вообще- то, я ее уважал, вот она этого Толстого за его несопротивлению злу таскала как знамя. Я тогда не выдержал и начал дискусировать по поводу этого с ней.

48

Pavel Suharev
суров ты.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

49

думаю,совершенно не случайно Лев Николаич двинулся рассудком...
как и многие наши бывшие коллеги.. http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

50

Забавно общаться с бесноватыми православно-баптискими западно ориентированными. Абсурд в голове полный, который сами они считают альтернативным мышлением


Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » КУЛЬТУР-МУЛЬТУР » Книголюб.Веточка литературная