Новейший Архив Цензор_ТуТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » ПОЛИТИКА » Гранатовый рассвет


Гранатовый рассвет

Сообщений 1 страница 50 из 289

1

Бои в Карабахе. 27.09.2020

Армения и Карабах сообщают, что рано утром армия Азербайджана обстреляла Степанакерт и приграничные села и перешла в наступление по всей линии соприкосновения.
Армяне сообщают, что уничтожили 3 танка, 2 вертолета и 3 БПЛА. Также Армения пожаловалась в ОБСЕ.
В Армению из Ростова вылетел военно-транспортный борт.
Азербайджан заявляет, что армяне первые начали.
Стоит отметить, что за последнее время в Азербайджан прибыло 3 борта из Турции, причем в одном из них предположительно находилось более 100 боевиков дивизии "Хамза", хорошо знакомой по боевым действиям в Сирии и Ливии.
Россия как обычно будет предпринимать усилия по сохранению текущего статус-кво.

UPD: 9-30
1. Азербайджан подтверждает потерю 1 ударного вертолета (экипаж выжил) и 1 БПЛА.
2. Обе стороны обстреливают поселки друг друга - есть жертвы среди гражданского населения.
3. МО Азербайджана сообщает о начала "контратаки" и уничтожении нескольких зенитных систем ВС Армении на территории НКР.

UPD: 10-00
1. Сообщают о проблемах с интернетом в Азербайджане.
2. По заявлениям Армении, боевые действия начались в 7-10 утра по инициативе Азербайджана, нанесшего удар по Нагорному Карабаху.
3. МО Армении сообщает, что Азербайджан нанес мощный ракетно-авиационный удар по объектам в Нагорном Карабахе. Заявлен еще 1 сбитый БПЛА Азербайджана.
4. Азербайджанские источники заявляют, что уничтожено несколько ЗРК "Оса". МО Азербайджана утверждает, что унитчожено сразу 12 комплексов.
5. Представитель Эрдогана заявил, что Турция будет поддерживать Азербайджан в конфликте с Арменией.
6. Президент Карабаха объявил происходящее "борьбой насмерть" и призвал мирных жителей найти убежища.
7. На улицах Степанакерта отмечается механизированная колонна ВС Армении.

2


3

На 11-30

1. Стороны продолжают обмениваться угрозами и обвинять друг друга в начале боевых действий. По версии Азербайджана, боевые действия в 6 утра начали армяне.
2. Азербайджан заявляет, что у него есть убитые и раненые, но потерь меньше, чем заявляют армяне. Армяне заявляют, что Азербайджан преувеличивает их потери.
3. Россия призывает обе стороны к прекращению огня и переговорам о деэскалации.
4. Турецкие СМИ обвиняют Армению в том, что та перебрасывает на фронт в Карабах курдские (!) подразделения.
5. В Ереване сейчас идет сбор добровольцев, для выдвижения в Карабах в случае необходимости.
6. Интернет в Азербайджане ограничен решением властей. Большая часть мессенджеров и соц.сетей не работает.

4

Армения ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию

5

События в Карабахе развиваются очень быстро.
Премьер-министр Армении Пашинян объявил о начале всеобщей мобилизации и ввел режим военного положения на территории Армении.
Несколько ранее власти Карабаха также ввели военное положение на территории республики. В Карабахе временно закрыты все учебные заведения.
В ОДКБ Армения пока не обращалась. Некоторые не понимают, что гарантии ОДКБ не распространяются на Нагорный Карабах. Пока боевые действия идут там, это сугубо вопрос разборок армян с азербайджанцами за принадлежность Нагорного Карабаха.
Спикер парламента Турции назвал Армению "террористическим государством". Президент Алиев грозит, что "Армения заплатит за свою агрессию".
В целом, пока что ситуация видится так, что турки подталкивают Азербайджан к силовой попытке захвата Карабаха, тем более, что признаки подготовки такого рода действий прослеживались в последние недели.
России не выгодно разрушение текущего статус-кво, так как это вынудит ее вместо роли регионального арбитра занять позицию одной из сторон и соответственно, потерять другую, чем с радостью воспользуются Турция и США. Поэтому РФ будет продолжать настаивать на прекращении огня и переговорах.

На 12 часов МО Армении и Карабахские военные официально заявляют 2 уничтоженных вертолета, 15 БПЛА и 3 танка.
МО Азербайджана заявляет 12 уничтоженных ЗРК "Оса".
Есть мнение, что обе стороны могут преувеличивать потери противника.
По погибшим и раненым среди военных пока что внятной статистики нет.

6

Москва и Анкара обсудили эскалацию в Карабахе

27.09.2020 - 12:31

Главы МИД Турции и РФ обсудили по телефону обострение в Карабахе.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомств.

Министр обороны Турции заявил, что Армения должна немедленно прекратить агрессию по отношению к Азербайджану, поскольку военная эскалация «швырнёт регион в пекло».

Как сообщала «Русская Весна», сегодня утром официальный представитель Эрдогана выступил с заявлением, в котором заверил Баку в безоговорочной поддержке Турции в конфликте с Арменией.

Напомним, Армении входит в ОДКБ, а Баку ориентируется на своего главного стратегического и военного партнёра — Турцию, которая, как известно, входит в НАТО.

7

8

Мда....это плохо...для всех. Армяне, имея большую диаспору в Европе и Америке что-то сейчас предпримут, но за Азербайджан Турция. Армяне, кстати умеют неплохо воевать...

9

Пашинян допустил выход эскалации в Карабахе за пределы региона.

10

Пашинян позвонил Путину

27.09.2020 - 17:56

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонные переговоры. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе беседы обсуждалось резкое обострение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта.

Как отметили в Кремле, Путин выразил серьёзную озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений в Нагорном Карабахе.

Лидеры России и Армении отметили, что важно предпринять все усилия, чтобы не допустить эскалации и прекратить военные действия.

11

Обе стороны пар выпустят и угомонятся.Иначе предугадать последствия не возможно..

12

...о Тайване не забывай,......а пока,............автобусы с резервистами Армении едут в Карабах.

13

Detestable mould написал(а):

а зачем мне Тайван

.....тебе видней,.........ты ж сам пейсал о нём,.....желанном.

14

....а ,......... военного вмешательства со стороны России ждать не стоит.

15

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе Армения потеряла более 550 человек убитыми и ранеными, а также большое количество техники, сообщает «Интерфакс–Азербайджан».

Азербайджанской армии удалось уничтожить 22 единицы тяжелой бронетехники, 15 зенитных ракетных комплексов, 18 беспилотников, восемь артиллерийских установок и три склада с боеприпасами. О потерях со стороны Азербайджана не сообщается.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян завил «Интерфаксу», что эта информация не соответствует действительности. Он сообщал только о 16 погибших, еще десять человек госпитализировали.

В свою очередь он заявил, что Азербайджан потерял около 200 военных, а также около 30 танков и 20 беспилотников. По его словам, боевые действия в Карабахе продолжались ночью 28 сентября. Ованнисян утверждает, что армянская армия «добилась значительных успехов». 

28 сентября Минобороны Азербайджана заявило об обстреле города Тертер со стороны армянских вооруженных сил. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в ответ заявила, что Азербайджан «возобновил наступательные действия, применив артиллерийские средства, бронетехнику».

Утром 27 сентября несколько городов Нагорного Карабаха подверглись обстрелу. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в провокации, а затем объявили военное положение.

16

17

.............Пашинян таки решил опереться на НАТО (при окупированых армянами 7-ми районов Азербайджана).
.............Алиев,.......перебрасывает джихадистов из Сирии через Турцию.

.............от такая уйня,..........малята.

18

Тоганян: Ереван не собирается общаться с ОДКБ из-за ситуации в Нагорном Карабахе

Ереван не собирается общаться с представителями стран из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по поводу вооруженной ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом заявил 28 сентября в интервью РИА Новости посол Армении в РФ Вардан Тоганян.

«Нет, таких планов в повестке нашего правительства нет», — ответил Тоганян на вопрос журналистов, планирует ли Ереван обращаться за помощью в ОДКБ.

Добавим, что в ОДКБ входит Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. И хоть посол обозначил, что помощь Еревану не нужна, когда в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, премьер страны Никол Пашинян срочно связался с президентом России Владимиром Путиным.

++++++++++++++++++++++

.................Пашинян с НАТО,..........Алиев получает сирийских джихадистов через турцию (члена НАТО)

...................что скажите?,.........надо ли России оказывать военную помощь одной из сторон? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

19

Detestable mould написал(а):

лучше бы Донбассу помогли. скоро сем лет война.

.........на Кавказе с 1991-го война,............и чо?. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

20

Detestable mould написал(а):

а где на кавказе русские

..........в Каспийске дохера русских,.............и в Армении они наличествуют (общался с русским гастарбайтером из Армении) http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

21

.........ну,........так что по поводу моего вопроса?

22

Россия не должна вмешиваться. ТЧК. По крайней мере, если на будут страдать некомбатанты.

23

24

Иванов Иван Иванович написал(а):

Россия не должна вмешиваться. ТЧК.

...............СОВЕРШЕННО ВЕРНО.

25

26

Detestable mould написал(а):

да война по полной. хреново.

27


1. На фоне развития наступления в Карабахе, в Турции идет крутое пике турецкой лиры. Внешние авантюры Эрдогана все более сложно совмещать с адекватной экономической политикой. Кроме того, сегодня Саудовская Аравия ввела экономическое эмбарго на поставки товаров в Турцию и также не рекомендовала ездить в эту страну.

2. На середину дня 28 сентября, ВС Армении и Карабаха в целом удерживали основные направления. Азербайджан о новых крупных успехах пока не сообщает. Большой акцент идет на огневом поражении сил и средств армий НКР и Армении. Армяне концентрируются на удержании ключевых позиций, очевидно рассчитывая измотать противника в обороне и заставить его умыться кровью при наступлении в горных районах, где Азербайджану сложно использовать свое количественное превосходство и реализовать преимущество в числе танков и ББМ.

3. Судя по материалам с обеих сторон, обе стороны несут тяжелые потери, причем если смотреть на Азербайджан, то видно - если бы не турецкие дроны, то и показывать то особо нечего. Без них, соотношение потерь было бы явно в пользу Армении, а так - выравнивают.

4. Основная дорога на Степанакерт несмотря на вчерашние заявления Азербайджана, по-прежнему проходима. Отмечается поток беженцев и вывоз раненых из зоны конфликта.

5. Азербайджан опровергает сообщения о том, что якобы генерал-майор Маис Бархударов был ранен и попал в плен в ходе разгрома одной из механизированных колонн.

28

Detestable mould написал(а):

вот суко. пиндосы всё таки силны и ничего с этим не сделаешь. где хотят там и устраивают горячие точки.

пиндосы то как раз не на стороне турок, они даже собираются базу свою из туретчины убирать...

29

..............пиндосам по барабану, - нужен конфликт в определенном месте,........его и устраивают.

30

Армия обороны Карабаха сбила самолет ВВС Азербайджана. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян.

По его словам, самолет был сбит недалеко от города Мартуни.

31

Иванов Иван Иванович написал(а):

Россия не должна вмешиваться.

Конечно не должна, даже в рамках ОДКБ, потому что Нагорный Карабах непризнанная республика и членом ОДКБ не является. Пусть Пашинян Сороса попросит помочь...

32

33

34

35

36

СРОЧНО: Турецкие F-16 в воздухе, мы слышим их переговоры, — Минобороны Армении.

30.09.2020 - 9:42

Пресс-секретарь военного ведомства Армении Шушан Степанян только что заявила, что в воздух подняты турецкие истребители F-16, а азербайджанская авиация в данный момент атакует позиции армянских вооружённых сил на севере Карабаха, применяя авиационные ракеты.

«В воздухе находятся также турецкие F-16, мы слышим их переговоры на турецком», — добавила она.

++++++++++++++++++++++

................БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

37

38

39

Иран стягивает танки к границе с Азербайджаном для возможной помощи оному.

......обосрался Пашинян.

40

......людских и военных ресурсов ему недостаточно - натянут его в Карабахе,................и для для армян это станет мясорубкой.

41

Мыкола написал(а):

....и для для армян это станет мясорубкой.

1. Батьку перестегнули на короткий поводок, показав наглядно, чего стоит его многовекторность, выкармливание змагарщины своей мужской грудью и "дружба с Западом".
2. Пашиняну показали, что кормиться в России и "тусоваться красиво"(с) с американцами тоже не получится.
3. Умному Азербайджану даже объяснять ничего не пришлось. По крайней мере, на людях. Азербайджан сам понял чего стоит "дружба" с Турцией...

42

.......если он согласится на передачу Азербайджану окупированных Арменией семи районов прилегающих к Карабаху,...........или участие в войне до последнего армянина, с проигрышем - его по любому сметут сами армяне. Это политический труп.

43

Алиев назвал единственное условие прекращения боёв в Карабахе.

Единственным условием прекращения боевых действий в Карабахе является вывод с этой территории подразделений и военной техники армянской армии, другие варианты не рассматриваются. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам Алиева, посетившего в среду госпиталь в Баку, в случае вывода армянской армии с территории Карабаха бои сразу же будут прекращены.

У нас потери. Но это дело правое. Международное право на нашей стороне... У нас одно условие – безоговорочный вывод ВС Армении из оккупированных территорий. Если армянское правительство исполнит это условие, бои прекратятся, наступит мир - заявил он.

При этом азербайджанская армия получила указание не предпринимать никаких мер по отношению к армянскому гражданскому населению этой территории. Алиев уточнил, что у армян нет проблем на территории Азербайджана, в республике проживают тысячи этнических армян с азербайджанскими паспортами.

Глава Азербайджана подчеркнул, что Азербайджан все равно восстановит свою территориальную целостность. В призывах к диалогу "нет необходимости", отметил Алиев, переговорный формат по Карабаху не дал результатов.

Мы восстанавливаем историческую справедливость. Карабах является исконной территорией Азербайджана. Достаточно посмотреть историю... Мы хотим восстановить нашу территориальную целостность, делаем и сделаем это

- добавил он.

44

45

46

47

Карабах. Погибших в боях азербайджанцев вывозят грузовиками. Обе стороны несут чудовищные потери

Сражение все больше походит на мясорубку, где армии перемалывают живую силу и технику друг друга. Ключевой вопрос, это реальные пропорции этой мясорубки. Так как примерно равный размен не очень выгоден армянам.
По разным оценкам в Карабахе уже было уничтожено от 30 до 108 сирийских наемников переброшенных Турцией в Азербайджан (дивизия "Хамза", дивизия "Султан Мурад" и прочие). Наемников переодевают в форму азербайджанской армии и отправляют в бой.

В целом, на середину дня 30 сентября армянская армия удерживают линию фронта. Успехи азербайджанской армии носят пока что исключительно тактический характер.

Уничтожение армянского грузовика с пехотой

Потери азербайджанцев

48

49

50

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » ПОЛИТИКА » Гранатовый рассвет