Новейший Архив Цензор_ТуТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » НАУКА, ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИИ (новости, мнения, анализ) 2


НАУКА, ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИИ (новости, мнения, анализ) 2

Сообщений 101 страница 133 из 133

101

По словам Маска, беспроводная версия нейроинтерфейсa Neuralink была имплантированa в мозг двух особей и затем извлеченa без вредa для животных.
«За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки», — рассказал предприниматель в ходе пресс-конференции в штаб-квартире компании Neuralink. Трансляция велась в YouTube-канале.

Macк отметил, что установленные чипы позволяют ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, отслеживая то, чего касается свинья своим пятачком. Для демонстрации безопасности этих устройств нейрофизиологи извлекли имплант из мозга одной из особей, не повредив ее мозг. Как отметил Macк, второй чип работает в голове второго животного на протяжении уже нескольких месяцев, не вызывая отторжения и других проблем. Впоследствии исследователи имплантировали сразу два чипа в мозг одной из свиней, что подтвердило возможность параллельной работы сразу нескольких устройств.
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

© E-News.su
Маск презентовал чип, который вживляется в череп и считывает активность мозга. Neuralink поможет лечить депрессию, паралич, болезнь Альцгеймера и др. В будущем чип можно будет использовать для трансляции музыки напрямую в мозг или управления Tesla — например, мысленно позвав машину с парковки. Имплантировать «чудо Илона» будут с помощью специального робота-хирурга..... [взломанный сайт]

Отредактировано Озорнег (29-08-2020 18:02:25)

102

Самолет от Otto Aviation, как минимум, не уступает конкурентам по летным характеристикам. Крейсерская скорость достигает 460 миль в час (740 км/ч), а дальность полета – 4500 морских миль (более 8300 км). Достигается высокая экономичность. У «традиционных» самолетов этот показатель находится на уровне 2-3 миль на галлон (80-120 л на 100 км). Для Celera 500L он составляет до 18-25 миль на галлон (9-13 л на 100 км).
https://topwar.ru/uploads/posts/2020-08/thumbs/1598533932_celera-500l-3.jpg
Соответствующим образом сокращаются расходы на эксплуатацию. Стоимость летного часа заявлена на уровне 328 долл. США. Для конкурентов этот параметр может достигать 2,1 тыс. долл. Также в качестве преимущества приводится резкое сокращение выбросов. В этом отношении Celera 500L на 30% превосходит перспективные требования ICAO и FAA к самолетам, вводимым в эксплуатацию после 2031 г.

Важным преимуществом перед конкурентами называют эргономику пассажирской кабины. Она отличается увеличенной высотой и позволяет пассажирам ходить прямо. При этом обеспечено такое же количество мест, как и на самых распространенных «бизнес-джетах», а также имеется запас по объемам для установки дополнительного оснащения...
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

Таким образом, самолет Celera 500L сможет возить небольшое число пассажиров с той же скоростью, что и другие самолеты, но на большие расстояния. При этом удастся сократить стоимость перелета и повысить удобство. Такие возможности будут полезными в сфере бизнес-авиации, а также могут стать новым словом в чартерных перевозках. В ряде случаев новый самолет сможет стать настоящим «воздушным такси».

103

Российские инженеры совершили прорыв - создан первый в мире РОФАР-радар.
На днях появилось заявление концерна КРЭТ о том, что не только создан, но уже завершил испытания первый в мире радар, в основе которого лежит активная фазированная антенная решетка на новом для военных принципе - радиофотоники. Что это такое и почему данная разработка крайне важна для наших военных мы сейчас и расскажем.

Начнём с того, что объясним первое и самое важное отличие от классических РЛС - это точность. Когда работает обычная радиолокационная станция, например, на истребителе, она видит цель, но в виде некой точки. У РОФАР совсем другая ситуация - вкупе с мощной бортовой ЭВМ в реальном времени лётчику визуализируется 3Д модель целей, позволяющая буквально рассмотреть объект на огромном расстоянии. Что это даёт? Против истребителей 4-го поколения плюсы очевидны - можно увидеть с каким набором вооружения летит цель и понять, стоит ли идти на сближение (ситуаций масса). Также можно идентифицировать сам самолёт вероятного противника, например, при перехвате очередного американского разведчика. Причём делать это можно с огромной дистанции - самые скромные оценки говорят о 500 километрах минимум. Представьте какие преимущества дают такие возможности? Иногда можно встретить заявления, якобы даже лицо пилота можно рассмотреть, но так ли это - задачка. И вишенкой на торте, так сказать, тут является полное отсутствие какого-либо смысла в технологии «Стелс». РОФАР-радару абсолютно всё равно, какой перед ним самолёт будет лететь - всё равно увидит.

Идём дальше. Очередное преимущество новой технологии заключается в том, что само изделие примерно в 6 раз меньше, чем классические БРЛС истребителей. И такая деталь открывает огромное количество возможностей, особенно для беспилотников малого размера. Ну вот взять, к примеру, американский «Глобал Хок» или наш «Альтаир» - это, можно сказать, стратегические разведывательные беспилотники и их отличительная особенность - размеры планера - они просто огромны. А причина тому - габаритные РЛС различного назначения. Ну а большую цель и сбить легче, что продемонстрировали иранцы в прошлом году, когда сбили морскую версию «Глобал Хока» с помощью их копии Бук-М2. Но сейчас отойдём от авиации и перейдём к другим родам войск, где тоже применяются РЛС. И первое что приходит в голову, так это зенитчики. На данный момент они используют одновременно различные РЛС, работающие в разном диапазоне (углубляться не будем). Так вот, эти станции имеют свои задачи -- одни могут видеть на огромные расстояния, другие более точно видят цели, но близко. А РОФАР позволяет заменить их все одним изделием. Такая же ситуация и на флоте. Даже разведка сейчас применяет переносные РЛС - а ведь как их можно уменьшить в габаритах с новой технологией?

И когда же ждать появления этой технологии в войсках? Каких-то конкретных цифр пока не называют, однако можно сделать некоторые выводы. Дело в том, что первым такой радар получит, как ни странно, Су-57. Через 4 года планируется его первая серьёзная модернизация, которая подразумевает установку двигателя второго этапа, а также новой бортовой электроники. И в список этой бортовой электроники, пока осторожно, но уже вносят новый РОФАР-радар. А все Су-57, постройки после 2024 года будут идти с ним изначально. Что касается истребителей 4-го поколения, то про них пока ни слова. Вероятно они будут летать с теми же РЛС, что и сейчас - это банально дешевле. Хотя Су-30СМ, например, сейчас получает самый лучший радар в своём классе - «Ирбис», такой же, как на Су-35С. Данная БРЛС видит цели на расстоянии до 400 километров, что больше, чем у кого-либо, но даже такой показатель выглядит скромно на фоне РОФАР-радара. Немаловажно и то, что российские инженеры первыми в мире создали и испытали такой радар, хотя за него сейчас бьются многие умы за рубежом.

В конце важно отметить два факта. Во-первых, завершивший испытания образец - это не демонстратор технологий, а вполне рабочий прототип. Первые демонстраторы появились в нашей стране ещё 15 лет назад, так что данное изделие предназначено именно для серии. И во-вторых, радар создан целиком на основе нашей, отечественной компонентной базе и полностью независим от поставок извне.

104

Учёные создали лёгкий и гибкий материал, который практически невозможно разрезать или просверлить. Удивительно, но прообразом новой брони стала кожура грейпфрута и раковина моллюска морское ушко.
Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале Scientific Reports исследователями из Великобритании и Германии.
Основа материала – лёгкая алюминиевая "пена" с мелкими порами. В неё внедрены керамические шарики диаметром 1,3 сантиметра, уложенные в правильные ряды. Материал в 6,7 раза легче стали. При этом он не поддаётся ни сверлу, ни угловой шлифовальной машине ("болгарке"), ни гидроабразивной резке, что уже подтверждено испытаниями.
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

105

Су-57 в настоящее время считается истребителем пятого поколения, хотя он интегрирует целый ряд революционных технологий-от уникальных лазерных систем обороны до систем радиоэлектронной борьбы и связи, которые не встречаются на других самолетах пятого поколения. Истребитель планируется превратить в платформу шестого поколения, где его датчики, электроника, двигатели и вооружение будут сильно модернизированы, а также ряд других технологий следующего поколения , таких как искусственный интеллект, лазерное оружие и гиперзвуковые ракеты. Остается неясным, останется ли дистанционное пилотирование истребителя жизнеспособным, как только искусственный интеллект продвинется достаточно, чтобы позволить ему пилотировать самолет самостоятельно, поскольку это устранит уязвимость, с которой столкнется самолет, отрезанный от своего пилота помехами. Беспилотный полет обеспечит Су-57 многочисленные преимущества, в том числе позволит его удаленным пилотам "тренироваться" гораздо дешевле и тем самым позволит России потенциально развернуть значительно больший флот. Это также позволит истребителям выполнять более экстремальные маневры при более высоких силах g, которые в противном случае сделали бы человека-пилота бессознательным.... http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif
Техносфера

106

S7 Group Владислава Филева ищет якорного заказчика на первые 50 легких грузовых самолетов Greenwing, говорится в презентации компании, с которой ознакомились «Известия». Из материалов следует, что самолет грузоподъемностью 2,7 тыс. кг и максимальной взлетной массой 5,7 тыс. кг сможет развивать скорость до 325 км/ч. Максимальная дальность полета составит 1,5 тыс. км, при полной загрузке — 600 км. Таким образом, с аэродрома Торбеево в Московской области, где компания планирует организовать производство и техническое обслуживание этих машин, самолет при неполной загрузке сможет долететь до Урала.

В Торбеево S7 ранее планировала запустить производство бизнес-джетов, о чем заявляла в 2018 году. Тогда объем инвестиций оценивался на уровне 13 млрд рублей. О ходе реализации проекта в компании не сообщали....
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

107

Политика сокрытия  правды  о  Марсе и  Луне,  проводимая  такой  известной  организацией  как NASA,  находит  все  большее  подтверждение.  Так,  бывший  консультант  правительства США,  уфолог  Тимоти Гуд  уверен,  что эта  организация  уже  давно  скрывает  обнаруженные  ей  признаки  внеземной  жизни  на  Марсе.

Он  считает,  что  все  реальные  открытия,  которые  сделало  NASA  за  последние  50  лет,  засекречены  и  тщательно  скрываются  от  простых  людей.  Вот,  что  он  об  этом  говорит:
"В  моем понимании  NASA  было  создано  десятки  лет  назад  как  прикрытие  для  реальной  космической  программы,  которая,  по  моей  информации,  курируется  космическим  подразделением  ВВС  США.

И  NASA,  конечно  получает  миллиарды  долларов на  свои  программы  и  выполняет  большое  количество  полезной  работы,  но  вся  настоящая  работа  происходит  "за  спиной"  NASA.  И  там  происходят  такие  вещи,  о  которых  мы  даже  и  не  слышали.   А  курирует  эту  работу  именно  космическое  подразделение  ВВС  США."...
https://zen.yandex.ru/media/id/5f1a659a … mpaign=dbr
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

108

В подземельях Эквадора была обнаружена загадочная библиотека неизвестной науке расы
В древних рукописях скрывается множество полезных знаний и тайн, но, к сожалению не всегда их можно прочитать, так как написаны они на древних языках большинство, из которых считаются «мертвыми». В середине 20 века в эквадорской экспедиции было совершено археологическое открытие одним археологом, которого зовут Януш Хуан Мориц, ему удалось найти вход в подземные туннели, которые представляли собой, целую систему и распространялись они на многие километры. Внутри туннелей Януш обнаружил множество металлические пластин, на которых были нанесены символы и знаки на неизвестном языке.
Археолог предположил, что это древняя библиотека, оставленная высокоразвитой цивилизацией. На самих же пластинах, возможно, находятся записи об их истории, достижениях и не только, а может и не одной расы, о существовании которых мы и не догадываемся...
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif  [взломанный сайт]

109

По данным Министерства промышленности и информационных технологий КНР, в стране за 2020 г. уже было установлено и введено в действие 500 тыс. станций связи 5G.
На конец сентября в Китае насчитывалось уже 690 тыс. подобных станций. В июне их было на 70% (!) меньше.
Основными направлениями применения 5G в Китае являются медицина, беспилотные технологии (автомобили, дроны), а также передача видеосигналов.

http://www.gov.cn/xinwen/2020-10/26/content_5554840.htm
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

110

http://forumupload.ru/uploads/0016/23/16/19/t761441.jpg
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

111

112

)) Здорова фсем. давненько тут не бывал.

У нас тут в гаражном 2 изделия успешно улетели, с разницей в 12 часов.
И в создании которых я и сотрудники моего подразделения принимали непосредственное участие.
Это новый модуль для МКС, который ща пристыковался и автомат для минобороны под именем Космос-2552.

113

Здорова пропащий!А автомат какого колибра отправили..если не секрет конечно..))

114

ну автомат массой примерно полторы тонны. работает 10 лет.

Отредактировано инженегр (26-11-2021 22:34:06)

115

Та у меня как всегда усе отлично. УАЗ работает, как часы.
2 года и 22 тыс км, без проблем. ))

116

маладца...
привет,старина.. [взломанный сайт]

117

Привет, Инженегр! :flag:

118

Растёт, как на дрожжах: в Вирджинии бетонный дом распечатали на 3D-принтере

Он стал первым жильём, созданным подобным образом в рамках программы поддержки малоимущих американцев.

Общая площадь одноэтажного дома с двумя ванными и тремя спальнями — 110 кв. метров.

Гигантский 3D-принтер всего за 12 часов напечатал фундамент и стены. Такой способ строительства сэкономил месяц работы.

К тому же сам дом обошёлся на 30% дешевле жилья, построенного стандартными способами.

HabitatPGW

119

В Турции создали ветрогенератор, работающий от проезжающих мимо автомобилей
Вертикальная ветровая турбина Enlil — разработка компании Deveci Tech — стоит прямо посреди трассы.
Работать его заставляют воздушные потоки от движущихся мимо автомобилей, особенно большегрузов http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif

120

3еленая энергетика наф... [взломанный сайт]

121

Китайский экспериментальный реактор термоядерного синтеза Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST), также известный как «искусственное Солнце», установил новый мировой рекорд непрерывной работы плазмы при высокой температуре в течение 1056 секунд (свыше 17 минут), что является самым продолжительным временем работы такого рода аппарата в мире.

Китайский токамак удерживал плазму в 2,6 раза горячее ядра Солнца — 70 млн градусов Цельсия.........
http://s2.uploads.ru/0Wtw7.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

122

. ))

Отредактировано инженегр (07-03-2022 23:16:14)

123

Длина: 7,8 м.;
Размах крыльев: 12,5 м.;
Высота: 2,1 м.;
Максимальная взлётная масса: 450 кг.;
Крейсерская скорость полёта: 140 км\ч.;
Максимальная скорость полёта: 170 км\ч.;
Максимальная дальность полёта: 350 км.;
Максимальная высота полёта: 9000 м.;
Тип авиадвигателя: поршневой;
Силовая установка: неизвестно;
Мощность: неизвестно.
https://forumupload.ru/uploads/0016/23/16/19/t812731.jpg

124

На днях китайская компания XPeng представил собственную систему автопилота, а вскоре анонсировала и вовсе новый электромобиль G9 SUV с самой быстрой в мире зарядкой.

По заявлениям XPeng, новинка будет иметь самую быструю зарядку на рынке. Так, с 10 до 80% автомобиль будет заряжаться всего за 15 минут. При этом на 200 км пути заряд будет пополняться всего за 5 минут.

Этого удалось добиться за счёт зарядника мощностью 480 кВт. :huh:

125

Первый «полностью электрический» пригородный самолет совершил полет в США
Самолет, оснащенный двумя электродвигателями мощностью 640 кВт, оснащен двумя винтами и может летать на расстояние до 463 км. При этом его максимальная взлетная масса составляет 8,3 т, а скорость — 481 км/ч. При этом разработчики отмечают, что увеличение всех этих характеристик тесно связано с технологиями создания электронных аккумуляторов и может возрасти по мере развития этой области. :suspicious:

126

Реактор БН-800 был загружен на расчетную мощность инновационным МОСК-топливом, что позволило почти замнуть ядерный цикл..
Как пишут специалисты, используя БН-800, человечество получает доступ к урану-238, которого хватит на миллионы лет (а там наши ещё что-нибудь придумают). :glasses:

127

здорова фсем ))

128

о,нашлась пропажа!!
привет..))

129

130

131

Иванов Иван Иванович, догадайся скока времени надо для передачи с поверхности Марса на Землю хотя бы одного такого снимка?

132

Black
Ну... может 1 час на перекачку.

133

Мда.... несколько дней, ежли чо. И только в периоды, когда есть прямая видимость с Землей. А вращается и сам Марс, да и Земля далеко не всегда видна с любой точки Марса (например, находится за Солнцем). Я не зря уточнил, что именно с поверхности. На прямом канале с Землей, скорость передачи у марсохода в несколько раз медленнее, чем у самых дешевых модемов 90-х. А размер несжатого изображения такой детализации - сотни мегабайт. Причем, во время передачи он должен стоять неподвижно и заниматься только этой самой передачей.
Изначально предполагалось, что связь будет осуществляться через спутники на орбите планеты. Там суммарный канал получался на порядки быстрее. И... в середине 00-х были запущены спутники для этой цели. Однако, "что-то пошло не так", и первые марсоходы появились на поверхности намного позже. За это время связь с обоими аппаратами пропала, что и не удивительно. Ничто не вечно под Луной, а уж тем более далеко за ней.
Но, О ЧУДО!!!! Когда пиндосы сумели таки посадить свой марсоход, спутники вдруг "заговорили"  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://moemnenie.club/images/smilies/puk3.gif "принесли его домой, оказался он живой" )))))
И теперь весь мир с улицы с восторгом рассматривает "фотки с Марса".... Ахуеть!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Black (07-03-2023 17:34:42)


Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » НАУКА, ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИИ (новости, мнения, анализ) 2