Новейший Архив Цензор_ТуТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » РОССИЯ » Родина


Родина

Сообщений 601 страница 650 из 685

601

На "Девятаев" только что в кино сходили.

602

Иванов Иван Иванович написал(а):

На "Девятаев" только что в кино сходили.

......тоже посмотрел.

603

https://cont.ws/uploads/pic/2021/9/image18_ru.jpg

604

https://cont.ws/uploads/pic/2021/9/img17.jpg

605

Ушкуйники – древнерусские пираты, державшие в страхе Восточную Европу

Средневековая Русь запомнилась не только раздробленностью и возвышением Москвы. Грозой для европейских стран были ушкуйники – новгородские пираты, совершавшие регулярные грабительские походы, Они держали в напряжении все народы от холодных берегов Швеции до диких степей Среднего Поволжья.

Однако появившись в конце XII века, русские пираты так же неожиданно исчезли со страниц летописей в XV веке. Как зарождалась пиратская вольница в Восточной Европе, и что с ней стало?

Русская вольница

Ушкуйники – новгородские пираты, частично организовавшие самостоятельные налеты, частично выполнявшие роль пограничной охраны.

Их пик пришёлся на XII век – расцвет Новгородской республики и торговли между Европой и Русью. В этих условиях появился целый класс авантюристов, желавших пойти в заграничный поход и поживиться награбленным.

Они бушевали по всей Восточной Европе, неоднократно нападали на шведские и ордынские города и даже набегали на соседние русские княжества.

Историки часто сравнивают ушкуйников с викингами, и неслучайно. Новгородцы копировали скандинавский стиль поведения. Своё имя разбойники получили по названию парусно-гребного судна «ушкуй», которое представляло собой небольшую лодку до 14 метров длинной и 2,5 метра шириной.

Как и у норманнов, ушкуй изготавливался в 2 вариантах: для сплава по рекам и для дальних морских походов. В первом случае корабль имел прямой парус и полностью открытую палубу. Во втором – на концах корпуса добавлялись трюмы и использовался косой парус. Судно вмещало до 30 бойцов.

Искатели приключений не отчитывались перед республикой за свои действия. Власти отвечали им взаимностью, «открещиваясь» от них. Впрочем, несмотря на то, что Новгород не признавал своего участия в разбойных нападениях на соседей, ему приходилось не раз отчитываться за преступления своих подданных.

Расцвет и закат ушкуйников

К XIV веку центром пиратской вольницы стала Вятская земля – полунезависимое государство с вечевым управлением под протекторатом Новгородской республики.

Походы приобрели масштаб. Экспедиции стали собирать по 100-150 кораблей. Многотысячные разбойничьи армии нападали на крупные скандинавские и татарские города.

Так, в 1360 году пираты разграбили Жукотин. Ордынский хан потребовал выдать ему разбойников. Костромские бояре, желая выслужиться перед покровителем, подпоили вернувшихся воинов и выдали их татарам. Однако спустя 3 ушкуйники организовали новый поход в Орду с целью освободить своих товарищей и отомстить Костроме.

До 1374 года были несколько раз взяты и разграблены Булгар, Сарай, Сарай-Берке и другие города.

На фоне других разграбленных городов Новгород рос и богател, что не нравилось соседям
Подобные действия вредили торговле и расстраивали дипломатические отношения. В XV веке ушкуйники стали причиной конфликтов Новгорода с Москвой, а после победы Москвы и захвата республики оказались вне закона.

Окончательно с русским пиратством покончил московский князь Иван III в 1489 году. 64-тысячное войско осадило столицу Вятской республики Хлынов (*) и вынудило гарнизон сдаться.

Часть купцов, бояр и ремесленников получила земельные наделы и была расселена по Московскому княжеству. Другие бежали на Дон и Волгу, где влились в состав зарождающегося казачества. Однако с пиратством на Руси было покончено.


* Хлынов, Вятка, Киров - название моего родного города в разные периоды истории.

http://forumupload.ru/uploads/0016/23/16/18/258491.png

606

В Комсомольске-на-Амуре началось строительство истребителей пятого поколения Су-75 Checkmate, заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.
"На заводе в Комсомольске-на-Амуре начать работы по строительству нескольких Checkmate одновременно", — сказал он.

В 23 году лётные испытания, доработка, а в 26 году массовое производство. Заказы уже есть.

607

608

609

610

611

Четверг, 9 июня, стал самым жарким днём с начала года в Москве. Об этом рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
В Москве 9 июня стало самым жарким днём с начала года

https://cdni.rt.com/russian/images/2022.06/article/62a24e47ae5ac956912e137f.jpg

«9 июня в Москве воздух прогрелся почти до +28 °С, что на 6—7 °С выше климатической нормы и даже теплее, чем положено на макушку лета», — приводит РИА Новости его слова.

Он подчеркнул, что текущий день стал самым жарким с начала года.

Ранее ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова рассказала, что жаркая погода не задержится в столице надолго.


++++++++++++++++++++++++++++++++


..............хм,.........сегодня, 10 июня прогнозируется ,........ещё на 1 градус выше. :glasses:

Отредактировано Мыкола (10-06-2022 01:28:01)

612

Потому и навеки, не скрою,
Что любить не отдельно, не врозь —
Нам одною любовью с тобою
Эту Родину привелось.

Есенин 1925г

613

614

Наполовину пермский я...

615

красота!!уважаю такие места..)))

616

617

На фильм сходили. Наполовину я вятский (ушкуйники-новгородцы), наполовину пермский .

618

мне почему-то Алтай заходит,реки сибирские...Пермские места тоже живописные..

619

Озорнег написал(а):

Пермские места тоже живописные..

там почти как Швейцария, только с реками и холоднее  :D

620

Вот ОНА какая оказывается МОКША родимая:
:crazyfun:

621

622

623

624

Пасечник подписал Законы об административно-территориальном устройстве и округах ЛНР. Читаю и понимаю, что вместо 18 районов осталось только 17.... Попаснянского района больше нет. И населенного пункта Попасная больше не существует.... А ведь немалый райцентр был, промышленный. И даже вагонно-ремонтный завод был.
Слухи о том, что город восстанавливать не будут, подтвердились. Попасная - не Мариуполь ... И элеватор еще помню. Наверное большой был, мне таким показался.
Печально и грустно мне ....

625

Молду. Он интересовался, как можно отказаться от укро гражданства, не посещая саму укру.

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому предлагается считать прекращенным украинское гражданство со дня подачи заявления о выходе из него в МВД РФ.
"Принятый закон устанавливает, что россияне, имеющие гражданство Украины, считаются не имеющими украинского гражданства со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в указанном гражданстве. При этом со дня подачи заявления эти граждане обязываются воздержаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования украинского паспорта и других документов, которые удостоверяют это гражданство"

626

627

628

629

630

631

632

633

634

635

636

637

638

639

640

641

642

643

644

645

646

647

Круть!!!

648

649

650

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новейший Архив Цензор_ТуТ » РОССИЯ » Родина